В Ямало-Ненецком автономном округе передано в суд уголовное дело в отношении бывшего надзирателя исправительной колонии №18 особого режима Юрия Сандркина. Как сообщила 18 июля на пресс-конференции в Екатеринбурге начальник пресс-службы Управления ФСБ России по Свердловской области Анна Ластовецкая, основанием для его уголовного преследования стало то, что он принуждал заключённых писать явки с повинной в преступлениях, которых те не совершали, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По словам Ластовецкой, один из его преступных эпизодов был выявлен в ходе расследования уголовного дела в отношении бизнесмена Павла Федулёва. Тогда выяснилось, что осуждённый за убийство гражданин фактически его не совершал. Следствию позднее он заявил, что дал признание под угрозами пыток и насилия. Его реабилитации способствовало и то, что удалось установить действительных участников убийства.

Как отметил начальник отделения по расследованию преступлений, совершенных должностными лицами правоохранительных органов следственного управления Следственного комитета России по Уральскому федеральному округу Дмитрий Корешников, Сандркину предъявлено официальное обвинение по факту превышения должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения. Всего только за восемь месяцев 2010 года обвиняемым было составлено 190 явок с повинной. Среди них были и такие, как в убийстве Анны Политковской, Пола Хлебникова и даже первого президента Чечни Ахмата Кадырова.