Правящий в Молдавии Альянс за европейскую интеграцию определился с кандидатом да должность молдавского посла в России. Об этом сообщил 18 июля в Кишиневе по завершении встречи глав дипломатических и консульских миссий РМ премьер-министра страны Владимир Филат, передает корреспондент ИА REGNUM.

Филат отказался назвать имя кандидата, отметив, что оно будет названо "в нужный срок". Премьер сообщил лишь, что речь идет о человеке беспартийном, "карьерном дипломате", обладающем всеми качествами, чтобы занять данную должность.

Напомним, 25 апреля правительство Молдавии приняло решение об отзыве посла в России Андрея Негуцы, занимавшего эту должность с 2008 года. Поводом для этого решения стало заявление Негуцы, сделанное в интервью ИТАР-ТАСС, о нежелательности вывода российских войск из Приднестровской Молдавской Республики, в результате чего "угроза для Молдавии и региона в целом несомненно повысится".

7 июля источник ИА REGNUM в молдавском МИДе сообщил, что Молдавия запросила агреман на назначение послом в России Кирилла Лучинского, депутата от Либерально-демократической партии, сына экс-президента Петра Лучинского. Сам Лучинский, однако, заявил, что не информирован о данных действиях. Помимо Кирилла Лучинского, среди возможных кандидатов на эту должность молдавские СМИ называли заместителя главы МИД Молдавии Андрея Попова и дипломата Михая Дьякова - оба близки к входящей в правящий Альянс за евроинтеграцию Демократической партии.