Проект празднования 400-летия Дома Романовых передан на рассмотрение в Министерство культуры России, поэтому говорить о точной программе можно будет только после его редактирования и утверждения. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня сообщила на пресс-конференции директор "Фонда князя Димитрия Романовича" Елена Рюрикова.

Директор "Фонда князя Димитрия Романовича" добавила, что уже сейчас в городах России проходит множество самостоятельных выставок и проектов, посвященных 400-летию Дома Романовых, и поэтому "потребности в некоторых культурных мероприятиях, заявленных в проекте, может не возникнуть".

Князь Димитрий Романов - праправнук Николая I - надеется, что в год 400-летия династии Романовых - в 2013 году, члены семьи, живущие в разных странах и на разных континентах, побывают в России. "Надеюсь, что каждый из нас сможет быть в России в эти дни, - сказал Димитрий Романов. - 300-400 лет династии - не в этом дело, Россия должна помнить свое прошлое. Молодым Романовым, Ивановым, Петровым надо помнить историю своей семьи и страны. Если спросят меня: "Вы будете здесь?" - отвечу: "Бог даст - да!"

Представитель Объединения членов Рода Романовых Иван Арцишевский тоже отметил, что " 400-летие не планируется как "праздник монархии"- разговор будет идти, в первую очередь, об истории страны и о судьбах императоров".

Напомним, князь Димитрий Романов с супругой последние 20 лет ежегодно приезжают в Россию.

Напомним также, что 17 июля князь Димитрий Романов с супругой посетили Петропавловский собор, где был отслужен молебен по убитым большевиками 17 июля 1918 года в Екатеринбурге Николаю II, Александре Федоровне, Великим княжнам и цесаревичу Алексею. Останки императора и императрицы, а также Великих княжон Ольги, Татьяны и Анастасии похоронены в Екатерининском приделе собора в 1998 году. В 2000 году царская семья была канонизирована Русской Православной церковью.