Утром 10 сентября в Туле у здания администрации области тульскими профсоюзами был выставлен пикет. Подобные акции прошли 10 сентября на территории всех субъектов Российской Федерации. Председатель Тульской федерации профсоюзов Игорь Каенков это прокомментировал так: "Мы сегодня выставили пикет напротив здания администрации области и областной Думы в связи с тем, что Совет Федерации 27 июля отклонил предложенный Государственной Думой Закон "Об увеличении размера минимальной оплаты труда и предоставлении права субъектам Российской Федерации принимать региональные минимальные размеры оплаты труда".

"Позиция сенаторов здесь совершенно непонятна", - отметил И. Каенков. - " Заявляя о том, что они очень сильно заботятся о благе людей, о росте их доходов, они в то же время другой рукой голосуют против такого закона". Отвечая на вопрос корреспондента ГТРК "Тула" о том, какую реакцию на пикет ожидают профсоюзы от областной администрации, И. Каенков сказал следующее: "Голосование, которое прошло 27 июля, показало, что представитель губернатора в Совете Федераций Анатолий Васьков голосовал против закона, представитель от областной Думы Олег Татаринов не участвовал в голосовании, тем самым фактически они не поддержали требования об увеличении размера минимальной оплаты труда. Поэтому мы надеемся, что те требования, которые представлены здесь на плакатах и лозунгах, будут учтены при голосовании в Совете Федерации нашими сенаторами".

Также лидер тульских профсоюзов отметил, что увеличение минимального размера оплаты труда до 600 рублей, как предусмотрено проектом закона, не будет являться достаточным, так как согласно Трудовому кодексу минимальный размер должен быть не ниже прожиточного минимума.