Президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в рамках его визита в Россию по приглашению главы российского государства. Об этом сообщает сегодня, 18 июля, пресс-служба Кремля.

По словам российского президента, за последние годы отношения между Россией и Турцией поднялись на очень высокую планку. "Достаточно сказать, что в прошлом году объём товарооборота вырос сразу на 25 процентов и достиг почти 34 миллиардов долларов.Большое количество турецких компаний постоянно работает на российском рынке, мы эффективно сотрудничаем в сфере энергетики - имеется в виду не только взаимная торговля углеводородами (здесь Турция уверенно занимает второе место среди потребителей российского сырья), но и в высокотехнологичных сферах энергетики, таких как атомная. Мы осуществляем крупные проекты совместные и очень активно совместно работаем в регионе", - отметил Путин.

"Действительно, огромный потенциал между нашими странами: как Вы отметили, товарооборот за прошлый год достиг 34-35 миллиардов долларов. И, в частности, в сфере энергетики имеются большие возможности, и наша совместная работа в сфере ядерной энергетики будет самым значимым капиталовложением последних лет в нашем регионе.Этот шаг сделан, несмотря на имеющийся негативный настрой в мире по этому вопросу. Я уверен, что проведение работ запланированным образом, своевременное завершение работ сведёт к нулю инициативы недоброжелателей", - отметил турецкий премьер-министр.