"Ухудшение отношений с Россией нам обойдётся дорого", - заявил сегодня, 18 июля, в интервью изданию "Вечерний Бишкек" президент Ассоциации нефтетрейдеров Киргизии Жумакадыр Акенеев.

"На протяжении 20 лет РФ беспошлинно поставляет нам ГСМ. Да, было дело, когда на топливо ввели пошлину. Тогда страна поплатилась за ошибки бежавшего в Белоруссию президента Бакиева (свергнутый в 2010 году президент Киргизии Курманбек Бакиев - прим. ИА REGNUM). Но потом россиян удалось уговорить. И они преподнесли нам подарок в виде отмены пошлины на ГСМ. Благодаря этому Киргизия ежегодно экономит до $300 млн. Нефтетрейдеры Киргизии, пользуясь льготами, обеспечивают Киргизию дешёвым бензином, тогда как сами россияне покупают ГСМ дороже", - сказал эксперт.

"Надо понимать, что это - существенная экономическая выгода. Сегодня только мы пользуемся такой льготой. Например, в Таджикистане топливо на 30-35% дороже. Так что ухудшение отношений с Россией нам обойдётся дорого", - сказал глава Ассоциации нефтетрейдеров, отметив, что "в данном случае денежный вопрос касательно размещения военных баз отходит на второй план".

Вместе с тем Жумакадыр Акенеев выразил уверенность, что с приходом к власти в России Владимира Путина сотрудничество между двумя государствами "будет только крепнуть". "Сегодня надо понять, что Россия и Киргизия - стратегические партнёры", - сказал Акенеев.

"Международные доноры ещё два года назад обещали выделить миллиард долларов. Эти деньги тоже не предоставили. Были сомнения в том, что деньги будут использоваться по назначению. В случае с Антикризисным фондом можно предположить, что тогдашнему президенту РФ Дмитрию Медведеву преподносили не совсем точную ситуацию о Киргизии. Иначе как объяснить то, что в ходе встречи с президентом США Бараком Обамой тогдашний президент России посчитал парламентскую форму правления для Киргизии недостаточно удачной?", - сказал эксперт.

По мнению Акенеева, "даже тот факт, что Узбекистан приостановил своё членство в ОДКБ, свидетельствует о том, что Россия приняла нашу [киргизскую] сторону в вопросе строительства энергообъектов". "В Узбекистане прекрасно знают, что никаких угроз энергетические объекты не представляют. У них у самих вода накапливается в водохранилищах. Из-за этого высохла Амударья", - подытожил Акенеев.