Совет Федерации России отклонил закон о назначении единого дня голосования на второе воскресенье сентября. Сенаторы намерены вместе с депутатами Госдумы доработать документ.

Закон устанавливает единый день голосования на выборах органов госвласти субъектов РФ и органов местного самоуправления - второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий. При этом в год, когда проходят выборы в Государственную думу, единый день голосования совмещается с выборами в Госдуму. Кроме того, в законе прописано, что одномандатные или многомандатные избирательные округа образуются сроком на 10 лет на основании данных о численности избирателей, зарегистрированных на соответствующей территории. Избирательные участки, участки референдума образуются сроком на 5 лет с учетом местных и иных условий, исходя из необходимости создания максимальных удобств для избирателей, участников референдума и являются едиными для всех выборов, проводимых на соответствующей территории, а также для всех референдумов субъектов РФ, местных референдумов.

Предполагалось, что закон вступает в силу уже с 1 ноября 2012 года. Таким образом, первый единый день голосования должен был пройти в сентябре 2013 года.