51 медучреждение калужского региона планируется капитально отремонтировать на запланированные средства в объеме более 5 миллиардов рублей. В семи учреждениях здравоохранения работы уже завершены, в 42 выполнены более чем на 70%, в двух - менее чем на 50%. На текущий ремонт 21 учреждения здравоохранения затратят 42,5 миллиона рублей. Будет приобретено 1695 единиц медицинского оборудования на сумму более миллиарда рублей. Об этом сообщили 18 июля корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области.

По данным регионального министерства здравоохранения на реализацию мероприятий по стандартизации медицинской помощи в области, повышению доступности амбулаторных услуг, в том числе предоставляемых врачами - специалистами выделено почти три миллиарда рублей. В данный период в медучреждениях области действует 40 стандартов оказания медпомощи.

В настоящее время по целевым направлениям от области в различных медицинских вузах обучается 516 человек, дополнительное образование получили 306 врачей и средних медицинских работников. Из областного бюджета выплачиваются стипендии 227 студентам медицинских вузов, 41 студенту базового медицинского колледжа, 43 клиническим ординаторам, 95 студентам лечебного факультета Обнинского ИАТЭ. Социальную выплату за найм жилья получают 257 медработников, выплату части процентной ставки по ипотечным жилищным кредитам - 15 специалистов.

На внедрение современных информационных систем в региональное здравоохранение предусмотрено более ста семидесяти миллионов рублей. Средства пойдут на закупку программно-технических комплексов и офисного оборудования, подключение учреждений здравоохранения к интернету, использование системы ГЛОНАСС, а также на обучение 505 сотрудников. Планируется, что к концу текущего года область будет готова к переходу на персонифицированный учет пациентов и запись их к врачу в электронном виде. Отрасль также начнет использовать электронный документооборот.