Как вы оцениваете предвыборную ситуацию в Азербайджане?

Политическая ситуация в Азербайджане складывается именно так, как хотелось власти, добившейся от подневольного народа в течение всего последнего десятилетия послушания и покорности. Сегодня страна управляется чиновниками администрации президента вкупе с руководителями силовых структур, то есть с помощью все того же кнута. Как известно, Гейдар Алиев тяжело болеет и отсутствует в стране вот уже третий месяц. Его собственный сын, назначенный им премьер-министром, находится в отпуске в связи с участием в президентских выборах. По Конституции в отсутствии президента его обязанности должен исполнять премьер-министр. Но он не имеет права совмещать избирательную кампанию с исполнением обязанностей президента. Других исполнителей роли президента хотя бы формально Конституция не определила. Факт сам по себе достаточно примечательный. Оказывается, страной можно управлять с помощью портретов болеющего президента, развешанных по всей республике, и вовсе не обязательно иметь кого-то реально обозначенного на этом посту. И это в условиях "ни мира, ни войны", в которых находится страна в связи с неурегулированным карабахским конфликтом.

Все сказанное свидетельствует в пользу того, что народ Азербайджана живет в виртуальном государстве, которым правит отнюдь не президент страны. Иначе говоря, после подписания "контракта века" на стоительство нефтепровода "Баку-Тбилиси-Джейхан" постепенно утвердилось мнение, что отныне политический истеблишмент страны должен играть по установленным правилам - не нарушать общественное спокойствие, не делать революций и переворотов. Видимо, не случайно азербайджанские политологи все чаще пишут об этом и недвусмысленно говорят, что народ и демократия оказались заложниками нефтяных контрактов. И на самом деле, инвесторы заинтересованы в стабильной общественно-политической обстановке, и им неважно, каким способом она достигается. Так что в сентябре 1994 года (дата подписания контракта) Гейдар Алиев завладел своего рода карт-бланшем.

Исповедовавший принцип жесткой правящей руки еще в советские годы, он все последние годы в этом своем принципе пошел столь далеко, что поверг людей в состояние апатии и безразличия. Чтобы выйти из этого состояния, требуется некоторое время. Именно поэтому, пока еще по инерции, обстановка в стране относительно спокойна. Пока. Что будет, когда исчезнет синдром страха, с максимальной вероятностью предположить трудно. Ясно одно: обеспечивать преемственность десятилетнего курса внутренней политики, осуществлявшейся Алиевым, невозможно. Созданная им коррумпированная система экономически нежизнеспособна, в политическом же отношении на перспективу абсолютно несостоятельна.

Сможет ли Гейдар Алиев участвовать на выборах?

Утверждения о том, что Алиев недееспособен, не лишены оснований. Зная характер этого человека, можно не сомневаться в том, что, если бы только ему позволяло здоровье, он не допустил бы столь долгого отсутствия, хотя бы на телеэкране. Ведь ему и окружению хорошо известно, какое внимание население страны уделяет состоянию его здоровья. Да и оппозиционная пресса изобилует сообщениями о том, что президент не способен принять участие в выборах. Однако точно на этот вопрос могли бы ответить официальные медицинские инстанции.

Как вы оцениваете шансы кандидатов от оппозиции?

Шансы оппозиции зависят от ее способности повести за собой протестный электорат, а это будет зависеть от развития событий в ближайшее время. Судите сами - болеющий президент назначает своего сына премьер-министром. Определенные круги в Вашингтоне, Анкаре и Москве поддерживают это решение. Возможно, что это чисто протокольная реакция на смену правительства в Азербайджане. Однако выступление некоторых чиновников, в частности из госдепа США, посчитавших эту "ротацию" вполне конституционной, наводит на мысль о том, что некоторые американские чиновники, лоббирующие интересы семьи Алиевых, хотят видеть президентом Азербайджана именно Ильхама Алиева. Можно ли предъявлять им претензии? Ведь можно рассуждать и так: если народ терпит этот режим, то чего ради другие должны требовать его смены? А то, что у народа силой многолетнего подавления, власти отбили охоту защищать свои права, в частности, право на выбор главы государства по своему усмотрению, выходит, тут не при чем. Общество сегодня искусственно ввергнуто в состояние апатии кажущейся предрешенностью итогов выборов.

Да, оппозиция недовольна складывающейся обстановкой. Однако стоит ли ей жаловаться? Многолетняя позиция "конструктивности", которой вольно или невольно придерживалась оппозиция, не могла не сказаться на ее авторитете в обществе. Радикализм, отличавший деятельность Народного фронта начала 90-х годов, после прихода к власти Алиева постепенно трансформировался, скажем так, в чрезмерную терпимость "повзрослевших" оппозиционеров по отношению к насилию и произволу власти. Этот резкий контраст поведения одних и тех же людей, объяснявшийся также жестокостью режима, не мог не повлиять на умонастроения общества. Ведь его лояльность на фоне творимого сегодня произвола вполне очевиден.

В марте 1992 года за потерю нескольких деревень в Карабахе оппозиция потребовала моей отставки. Однако потеря в бытность президентом Алиева шести районов Азербайджана (вне пределов Карабаха) не вызвала у оппозиции аналогичной реакции. И прежде всего потому, что Алиев, осознавая свою уязвимость, пошел на создание полицейского государства, на борьбу с инакомыслием путем репрессий и выдворения потенциально "неблагонадежной" части населения за пределы страны. Сегодня значительная часть наиболее дееспособного населения страны проживает вдали от родины. В одной только России по разным оценкам находится более двух с половиной миллионов наших соотечественников. Оставшееся же в стране население пока политически неактивно. Вероятно, поэтому не удается охватить активными действиями весь протестный электорат.

Между тем, шансы оппозиции рассматриваются, в частности, Западом лишь в ее совокупности, в способности объединиться вокруг одного кандидата, или вывести на долгосрочный митинг более 100 тысяч человек. Ни того, ни другого пока что оппозиции достичь не удалось. Шансы оппозиции находятся в прямой зависимости именно от указанных факторов. Однако здесь возникает вопрос: пойдет ли протестный электорат за кем либо из допущенных к выборам кандидатов? Запад, как я уже говорил, преследует в основном нефтяные интересы. Хотя, если говорить о США, то их интересы скорее геополитического свойства. Исходя из этого, все страны, имеющие свои интересы в Азербайджане, хотели бы здесь стабильности. И если действующий клан ее обеспечивает, то для некоторых кругов этих стран способ, которым это достигается, не имеет принципиального значения. Это все становится второстепенным, отсюда и злополучный "двойной стандарт", используемый ими в оценке демократичности государственных устоев в Азербайджане. Иначе чем можно объяснить наличие в азербайджанских тюрьмах сотен политзаключенных (осужденных по уголовным статьям), политической эмиграции, политического сыска, осуществляемого министерством безопасности в борьбе с инакомыслием. Разве подобное возможно в странах Евросоюза или тех же США? А почему подобное допускается демократическим миром в Азербайджане? Чем можно объяснить поддержку режима диктатуры в одной стране и войну с таким режимом в другой? Какими критериями демократический Запад руководствуется в данном случае?

Вы призываете к бойкоту выборов. С чем это связано?

У меня не было сомнений в том, что и эти выборы пройдут как и все предыдущие - по сценарию властей, и что никаких неожиданностей на них не будет. Выдвигал же я свою кандидатуру, чтобы еще раз дать возможность всем убедиться, что справедливых выборов не предвидится. ЦИК, рассмотрев мои документы, представленные инициативной группой, отказал мне в регистрации, так и не сумев обосновать причины его отказа. Не сумели дать внятного обоснования отказа и Верховный, и конституционный суд, оставившие решение ЦИК без изменений. Что мне остается делать? Согласиться ли мне с тем, что отказ мне в регистрации по неведомым всем причинам обоснован? Или, к примеру, согласиться ли сопредседателю Социал-демократической партии Азербайджана Аразу Ализаде с тем, что он собственноручно подделал свою подпись (как это ни смешно, такой вывод сделал ЦИК, отказавший ему в регистрации). Или, может, призывать своих избирателей отдать свои голоса допущенным к выборам кандидатам, в надежде, что власти образумятся и создадут на выборах равные для всех условия? Но это же абсурд! Ведь равные условия для всех кандидатов, после всех отказов в регистрации уже невозможны. Почему же я должен призывать избирателей, которые верят мне, принять участие в очередном фарсе? Ведь ни единого намека на то, что выборы могут пройти цивилизованно, нет! И именно поэтому подавляющая часть избирателей не верит в их справедливость. По какой же в таком случае причине, я должен разубеждать их в этом? Так что не я призываю к бойкоту, а та несправедливость, которую ежедневно демонстрируют власти в ходе подготовки к проведению этих выборов.

Ваши переговоры с бывшими оппонентами из национально-демократического лагеря и с экс-спикером Гулиевым в последнее время стали предметом обсуждения в Азерайджане. Каковы перспективы тех, кто выступал когда-то против Вас?

Я бы не назвал эти встречи переговорами, потому что переговоры касаются конкретного документа. Скорее речь должна идти об обмене мнениями по факту сложившейся в Азербайджане сложной политической ситуации. Об этом и говорили. Что касается тех, кто, по вашим словам, выступал против меня, то об этом лучше спросить их самих. Могу лишь сказать, что неприязнь, бытующая в обществе по отношению к отдельным лицам, не должна и далее мешать сотрудничеству их между собой. Размежевание сеет вражду в народе, который и без того многое проиграл из-за неспособности объединиться вокруг общенациональных проблем.

Что будет с Карабахом?

Карабахское урегулирование может быть достигнуто ценой очередного компромисса, на который вынудят пойти Азербайджан. Таковы настроения стран, заинтересованных в безопасности и общественной стабильности в Азербайджане. Выше я об этом уже говорил и называл эти страны. Власти в обмен на поддержку в предстоящей избирательной кампании могут дать согласие на предложенный этими странами вариант урегулирования. При всех случаях он будет ущербным для нашей страны. Решение этой проблемы в наших интересах возможно лишь при условии смены действующего режима.

(Справка ИА REGNUM. Аяз Ниязи оглы Муталибов родился в 1938 году в Баку. Окончил бакинский Институт нефти и химии. В советские годы был главой Госплана, позднее - председателем Совета Министров Азербайджанской ССР. В мае 1990 года избран президентом Азербайджана. Был свергнут в мае 1992 года Народным Фронтом. С того времени живет в Москве. На выборах президента Азербайджана в 2003 году выдвигал свою кандидатуроу, однако не был зарегистрирован избиркомом Азербайджана.)