В июне 2012 года в Мурманской области численность работавших в режиме неполного рабочего дня по соглашению с работодателем по сравнению с маем сократилась на 15% и составила 240 человек, две трети из них - работники организаций транспорта и связи. Численность работавших в режиме неполного рабочего времени по инициативе работодателя в июне 2012 года по сравнению с маем не изменилась и составила 117 человек. Об этом ИА REGNUM сообщили Мурманскстате.

В июне в простое по вине работодателя находились 18 человек, а по причинам, не зависящим от работодателя и работника, - 15 человек. Численность работников, находившихся в простое по различным причинам, по сравнению с маем 2012 года снизилась на 71%, из них 79% были заняты в организациях транспорта и связи. Значительное уменьшение численности таких работников вызвано отсутствием в июне текущего года простоев в организациях по добыче полезных ископаемых. Наиболее высокий удельный вес работавших в режиме неполной занятости отмечен в организациях, расположенных в городе Оленегорске с подведомственной территорией (2,7% от списочной численности работников обследуемых организаций). Численность работников, находившихся в отпусках без сохранения заработной платы по письменному заявлению, в июне 2012 года составила 2179 человек и увеличилась по сравнению с маем на 9%.

По данным организаций, в июне текущего года принято на работу 2815 человек, в том числе 269 человек - на вновь введённые рабочие места (уменьшение по сравнению с маем составило 13%). В течение месяца из организаций уволено 2526 человек, из них 77 - в связи с сокращением численности работников (уменьшение по сравнению с маем на 44%), 1931 человек - по собственному желанию.

Число вакантных рабочих мест (требуемых работников) за месяц увеличилось на 6 процентов и на конец июня 2012 года составило 3096 единиц.