"Попыткой выработать правила работы в интернете" назвал депутат Государственной думы РФ от Новгородской области Сергей Фабричный ("Единая Россия") принятие закона о реестре запрещенных сайтов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Фабричный заявил сегодня, 18 июля, на пресс-конференции в Великом Новгороде.

"Законопроект о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, то есть создание единого реестра сайтов с запрещенным контентом, я бы связал со статьей Гражданского кодекса РФ об ответственности интернет-провайдеров за соблюдение авторских прав и с объективной стороной состава преступления по статье "Клевета", поскольку в данном случае речь идет о распространении такой информации в интернете. Все эти законопроекты объединяет попытка выработать правила работы в Сети. Может быть, глядя на реакцию "Википедии", "Яндекса", Google, "ВКонтакте", эта попытка кому-то - продвинутому с технической точки зрения - кажется не совсем удачной и обоснованной, но ведь никто не закрывает возможности для обсуждения усовершенствования той идеи, которая реализована", - сказал Фабричный.

Он подчеркнул, что "когда голосовал за данный законопроект, понимал: рано или поздно, но правила поведения в интернете надо устанавливать".

"Интернет-пространство сегодня - это бизнес. Рынок стремительно развивается, а в погоне за прибылью не всегда руководствуются морально-этическими соображениями", - заявил Фабричный, проведя также параллель с "принципом добросовестности", который сейчас вводится в Гражданский кодекс РФ. По мнению Фабричного, такой же "принцип добросовестности" законодатели пытаются ввести сейчас и по отношению к интернет-пространству.