В результате атаки террориста-смертника на здание сирийских спецслужб в Дамаске 18 смертельно ранен заместитель министра обороны, зять президента Сирии Асеф Шаукат, передает Reuters.

Ранее сообщалось о гибели министра обороны Сирии в результате того же взрыва. Как сообщает сирийское государственное телевидение, ранение получил также министр внутренних дел страны Мохаммад аль-Шаар.

Террорист-смертник подогнал заминированный автомобиль к зданию Службы национальной безопасности (СНБ), когда там проходило заседание членов кабинета с руководителями силовых ведомств.

Зданию, расположенному в хорошо охраняемом районе Рауда, нанесен ущерб. Источники Reuters сообщают, что смертник являлся телохранителем ближайшего окружения Башара Асада. По неподтвержденной информации, погибло еще несколько представителей ближайшего окружения президента Башара Асада. Раненые доставлены в больницу "Шами", которая была оцеплена войсками элитной республиканской гвардии.

Представитель сирийской оппозиции Камаль Лабвани сообщил телеканалу "Аль-Джазира", что взрывное устройство мощностью 45 килограммов тротилового эквивалента было заложено в здании заблаговременно, при содействии сотрудников государственной безопасности Сирии.

Как известно, вечером 18 июля в Совбезе ООН должно состояться голосование по резолюции о мерах по прекращению насилия в Сирии. На рассмотрении Совбеза ООН находятся два проекта резолюции. Подготовленный Россией проект предусматривает продление мандата миссии ООН по наблюдению на три месяца, западный же вариант ограничивает срок пребывания миссии 45 днями и устанавливает 10-дневный срок, в течение которого правительство Сирии должно прекратить насилие и вывести войска из населенных центров. В противном случае, против страны будут приняты санкции по 7 главе устава ООН.