В Мурманске состоялось областное заседание комиссии по подготовке к зиме. Во всех муниципальных образованиях Мурманской области она уже побывала. Мурманск и Островной стали последними точками на карте, где инспекторы еще не провели проверку. Это уже двадцать третье заседание комиссии.

Подготовка к предстоящей зиме в Заполярье, по сути, начинается, когда еще не закончилась предыдущая. Тем не менее, в ряде муниципальных образований области сложилась серьезное положение. Туманный, Териберка, часть жилого фонда поселка Мурмаши к зиме не готовы. Также есть опасения по теплу и водоснабжению в Островном. Как считает начальник государственной жилищной инспекции по Мурманской области Юрий Дунин, "проблемы возникают из-за недофинансирования за уже оказанные услуги". По мнению региональных властей, ситуация с неплатежами достигла критической отметки.

На совещании прозвучало мнение, что уже необходимо проводить аттестацию всех специалистов, работающих в жилищно-коммунальной сфере. Слишком большие финансовые средства задействованы в её работе, и слишком большая ответственность перед населением лежит на плечах коммунальщиков.