Сегодня, 18 июля, уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов, сообщил, что обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой вернуть право многодетных семей и семей с детьми-инвалидами пользоваться первоочерёдностью при предоставлении жилья. Вместе с этим есть ещё ряд предложений, они касаются федеральной целевой программы (ФЦП) "Жилище", рассчитанной на 2011-2015 годы. Это ряд мер по стимулированию индивидуального строительства и ипотеке. Омбудсмен предлагает внести в ФЦП ряд дополнений. В программе предусмотрены меры стимулирования в предоставлении доступного жилья. Например, в Москве существует эксперимент социальной аренды, когда ставки не коммерческие, а более щадящие. По мнению Астахова, эксперимент должен быть расширен. Что касается ипотеки, то многие семьи не могут её потянуть, в этом не виноваты ни банки, ни государство, таков закон и его надо менять, именно с этой целью вносятся предложения по ипотеке и строительству, сказал Астахов.

"Закон - это не священная корова, он должен меняться в зависимости от потребностей населения", - сказал о Жилищном кодексе Астахов.Он отметил, что семьи ждут жилплощади годами, так, например, в Санкт-Петербурге срок ожидания составляет 5 лет, в Москве - и вовсе 25. За это время семьи просто автоматически выбывают из очереди, потому что дети вырастают, отметил омбудсмен.

Жилищный кодекс был принят в 2005 году. Закон был изменён таким образом, что многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами потеряли первоочередное право на предоставление жилых помещений. По данным статистики, около 3 миллионов семей в России не имеют жилья, из них детей-сирот - 245 200 человек, 163 225 семей с детьми-инвалидами.