Житель Алтайского края умер в результате заболевания клещевым энцефалитом. Об этом ИА REGNUM сообщили в Роспотребнадзоре по Алтайскому краю. В ведомстве подчеркивают, что человек поздно обратился за медицинской помощью. Пока это единственный случай летального исхода за последние два года.

Всего с начала эпидемического сезона 2012 года в Алтайском крае зарегистрировано 9278 человек, обратившихся в лечебно-профилактические учреждения по поводу присасывания клещей, в том числе 2787 детей. В 2011 году с поликлиники региона обращались 9618 человек.

Зарегистрированы 79 случаев заболевания с подозрением на клещевой энцефалит. Комиссионно диагноз подтвержден у 17 жителей края, в том числе у 1 ребенка. На сегодняшний день в стационарах края с подозрением на заболевание клещевым энцефалитом находятся 11 человек. Все заболевшие не были привиты против клещевого энцефалита и не обращались в лечебно-профилактические учреждения для решения вопроса о введении иммуноглобулина.

Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что в настоящее время в регионе активность клещей снижена, однако, опасность пострадать от присасывания клеща остается в течение всего теплого времени года.