Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов выступил 17 июля на заседании совета Ассоциации ведущих университетов России. Как сообщили ИА REGNUM в ассоциации, отдельно министр остановился на проблеме повышения средней заработной платы профессорско-преподавательского состава вузов.

Ливанов подчеркнул, что в установленном президентом России уровне (не менее 100% от средней зарплаты по региону в 2012 году и не менее 200% в 2018) речь идет о средней заработной плате, а не о заработной плате каждого работника. "Конкретную заработной плату в вузе устанавливают ректоры!" - заявил он.

По словам министра, в связи с этим в трудовые договоры с ректорами будут внесены обязательства ректоров по выполнению заданных нормативов.

Отвечая на вопрос о том, будет ли министерство образования и науки РФ распределять дополнительные средства на заработную плату в те вузы, чья средняя заработная плата уже сейчас выше, чем зарплата по региону, Дмитрий Ливанов сообщил, что министерство будет поддерживать именно ведущие вузы. И если ректоры этих вузов уже предприняли усилия по повышению заработной платы профессорско-предподавательского состава, то именно этих ректоров и надо поддерживать.