За прошедшие сутки, 17 июля, для переброски сил к очагам природных пожаров, а также тушения огня в Республике Саха (Якутия) привлекался самолёт Бе-200 ЧС. Воздушное судно было задействовано в Таттинском и Усть-Майском районах, налёт составил более восьми часов. Экипажем самолёта-амфибии было произведено 27 сливов, в результате которых на очаги пожаров сброшена 201 тонна воды. Сегодня Бе-200 Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России продолжает работу на территории Якутии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по РС(Я). Для облётов и тушения природных пожаров 17 июля также применялись пять вертолётов Ми-8, три самолёта Ан-2, а также самолёт Л-410.

На 18 июля запланировано применение авиации в Усть-Майском, Томпонском, Кобяйском, Таттинском, Горном и Нюрбинском районах. Всего в тушении природных пожаров в республике задействовано 435 человек и 33 единицы техники, в том числе десять воздушных судов.

В целях ограничения посещения лесов населением и предотвращения возникновения природных пожаров по вине людей на территории 13 муниципальных образований Якутии действует особый противопожарный режим: в Вилюйском, Мегино-Кангаласском, Усть-Майском, Хангаласском, Горном, Намском, Ленском, Амгинском, Чурапчинском, Верхоянском, Таттинском районах, городе Томмот Алданского района и Якутске.

Главное управление МЧС России по РС(Я) напоминает об ограничении выхода в лес и загородные места отдыха и необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесных массивах. "При появлении в населённых пунктах сильной задымлённости населению необходимо ограничить физические нагрузки, по возможности, сократить пребывание на улице, увеличить объём потребляемой воды, не открывать окна или завешивать их мокрой тканью, а также пользоваться защитными масками", - отмечают спасатели.