Сенаторы одобрили 18 июля закон о введении в России утилизационного сбора на новые и подержанные автомашины. Согласно закону, с 1 сентября 2012 года будет уплачиваться утилизационный сбор за каждое транспортное средство, как ввозимое в Россию, так и произведенное на ее территории. Поправки внесены в закон "Об отходах производства и потребления" и статью 51 Бюджетного кодекса РФ.

Исключение составят личные машины беженцев и переселенцев при их возвращении на родину, машины дипломатов и членов их семей, машины, с момента выпуска которых прошло более 30 лет, а также автомобили, которые ввозятся с территорий государств Таможенного союза, и автомобили, помещенные под таможенную процедуру в свободной зоне на территории Калининградской ОЭЗ до 1 апреля 2016 года.

Как отмечают автодилеры, теперь всем желающим приобрести за границей подержанный автомобиль придется оплачивать не только его стоимость, но и утилизационный сбор, гораздо выше привычных 30 (если автомобилю 3 года), 35 (если иномарке до пяти лет) и т.д.процентов.

Авторы закона уверяют, что введение утилизационного сбора не приведет к подорожанию автотранспорта, а в некоторых случаях, с учетом снижения пошлин при вступлении в ВТО, даже снизит стоимость машин.