Согласно распоряжению правительства Республики Саха (Якутия) "Об оказании финансовой помощи Краснодарскому краю" из резервного фонда региона перечислено 15 млн рублей. Министерства и ведомства республики продолжают работу с подведомственными организациями и учреждениями по сбору средств. Так, отраслевыми комитетами федерации профсоюзов уже собрано 795 тысяч рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства.

На очередном заседании рабочей группы по оказанию помощи жителям города Крымска Краснодарского края была озвучена информация о том, что на счёт министерства финансов республики, созданного для перечисления средств пострадавшим, в данное время денег не поступало. В связи с этим председатель группы, вице-премьер Александр Власов распорядился усилить работу в этом направлении, в том числе через средства массовой информации.

Член Общественной палаты республики Марина Богословская отметила, что союзом женщин-предпринимателей будет оказана материальная помощь пострадавшим от наводнения. Бизнесвумен республики решили отправить в Краснодарский край детское питание, средства личной гигиены, бытовую технику и химию.

Министр по делам предпринимательства и развитию туризма Екатерина Кормилицына доложила о том, что за определённым социальным учреждением Крымска, пострадавшим от стихии, будет закреплена шефская помощь. Министр также обратила внимание на то, что "Почтой России" ведётся бесплатная отправка вещей и принимаются денежные переводы без комиссии.

На заседании рабочей группы было принято решение об отправке в Краснодарский край члена группы для того, чтобы выбрать социальный объект для восстановления. Напомним, что в крае от разрушительного наводнения пострадали 16 объектов социальной сферы: семь школ, шесть дошкольных учреждений и три учреждения дополнительного образования. Им нанесён ущерб на сумму 420 млн рублей.

Для тех, кто желает оказать помощь жителям Краснодарского края, пострадавшим от наводнения, в министерствt финансов Республики Саха (Якутия) открыт специальный счёт.