Сегодня на дагестанских виноградниках начался массовый сбор винограда. Это означает, что солнечная ягода, напитавшись соков земли, накопила необходимые по норме 16,6 процентов сахаров.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM первый заместитель председателя Комитета Правительства РД по виноградарству и алкогольной промышленности "Дагвино" Залкипли Абдулхаликов, в этом году ожидается едва ли не лучший за последние десять лет урожай в 70 тысяч тонн - по 50 тонн с гектара. В 2002 г. было собрано 60 тысяч. На сегодняшний день (10 сентября) виноградари идут с опережением по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6,3 тысячи. Они собрали уже 14,5 тыс. тонн. Лучше всего сбор солнечной ягоды идет в Каякентском и Дербентском районах республики, где всегда больше солнца. А вот на Севере Дагестана, в укрывной зоне виноградарства (Кизлярский, Хасавюртовский районы), в результате необычно суровой зимы и прохладного лета ожидаются очень низкие урожаи.

В последние годы в Дагестане активно восстанавливаются технические сорта винограда, используемые в виноделии, которые в годы перестройки почти полностью были вырублены. Особое внимание уделяется шампанским и коньячным сортам. А учитывая, что в республике два коньячных комбината, чья продукция славится далеко за ее пределами, Дербентский и Кизлярский, и каждый производит свои неповторимые коньяки из аборигенных сортов винограда, республиканское руководство оказывает всемерную поддержку виноградарям.