В Государственной думе РФ опасаются повторения "холодной войны" между столицей и областью в связи с проектом "Большой Москвы". Как передает корреспондент ИА REGNUM, 18 июля первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Александр Агеев ("Справедливая Россия") заявил, что последствия расширения Москвы еще не раз потребуют ручного управления.

Лидер столичных "эсеров" уверен, что необходимость корректировки новых границ является лишним подтверждением непродуманности и поспешности решения об увеличении территории Москвы за счет Подмосковья. "Похоже, что областные и городские власти только сейчас осознали масштабы проблем, свалившихся на них благодаря проекту "Большая Москва". Да и, судя по всему, они оказались не способны договориться между собой и урегулировать возникшие споры", - сказал парламентарий. Косвенным тому подтверждением является обращение Сергея Шойгу напрямую к Владимиру Путину, заявил Агеев. "Если это действительно так, то конфликт интересов между губернатором Московской области Сергеем Шойгу и мэром Москвы Сергеем Собяниным вполне может привести к обострению их отношений", - полагает депутат Госдумы. "Все это мы уже проходили во времена их предшественников Бориса Громова и Юрия Лужкова. Окончания "холодной войны" между двумя политиками с нетерпением ждали все. Сейчас из-за проекта "Большая Москва" история может повториться. Больше других страдать от кабинетных интриг будут простые граждане", - резюмировал Агеев.

Губернатор Московской области Сергей Шойгу обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой вернуть области некоторые территории, переданные столице в рамках проекта "Большая Москва", пишут "Ведомости".