Советом Ассоциации ведущих университетов России на очередном заседании 17 июля были рассмотрены подготовленные рабочей группой критерии по оценке эффективности деятельности государственных вузов РФ Как сообщили ИА REGNUM в ассоциации, в целом Совет одобрил предложенный Министерством подход к оценке университетов, в частности, и государственных вузов в целом, отметив, что ведущие вузы России, готовые к конкуренции на мировой арене, должны оцениваться по показателям, достигнутым ими в признанных мировых рейтингах.университетов.

Рабочую группу возглавляет Марат Сафиуллин (Казанский (Поволжский) федеральный университет), в ее работе принимают участие заместитель министра образования и науки РФ Алексей Климов и представители вузов.

В начала июля в Ассоциацию поступили около 500 предложений различных вузов и организаций к названным министерством образования РФ примерным критериям оценки государственных вузов. Предложения были рассмотрены, проанализированы и направлены в министерство образования России.

На заседании совета выступил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, который рассказал, каким образом планируется использовать разрабатываемую систему показателей. Министр подчеркнул, что "Ассоциация ведущих университетов России - естественная среда для обсуждения идей".

Напомним, что с 21 июля государственные вузы будут представлять в созданную министерством информационно-аналитическую систему "Мониторинг" сведения о своей деятельности по данным государственной статистики и иным существующим формам отчётности, разработанные с участием специалистов ведущих вузов России. По этим сведениям будут рассчитаны значения критериев эффективности по направлениям деятельности в соответствии с методологией мониторинга, которая будет утверждена Министерством образования и науки РФ с учётом предложений федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации, Ассоциации ведущих университетов, Российского союза ректоров, Российского союза промышленников и предпринимателей, государственных академий наук, Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию.

Напомним также, что работа по подготовке к проведению мониторинга деятельности государственных образовательных учреждений в целях оценки эффективности их работы и реорганизации неэффективных государственных образовательных учреждений идет в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 599.