В 2003 учебном году в Архангельске начала работу Школа поморских традиций.

Как сообщила газета "Архангельский епархиальный вестник", школа открылась на базе муниципальной общеобразовательной школы № 38. Это первая в Архангельской области православно ориентированная школа.

Соглашение об открытии школы подписано департаментом образования, культуры и спорта мэрии Архангельска, школой № 38 и Поморским государственным университетом. Проект предусматривает поэтапное перепрофилирование учебного заведения в среднюю общеобразовательную школу с этнокультурным компонентом православной ориентации. Главная задача школы - нравственное воспитание учащихся, формирование ответственного отношения к судьбе Отечества.

В начале 2003 года, после подписания соглашения, был объявлен конкурс для набора учителей и прием детей в начальные классы. Одним из главных организаторов проекта является профессор кафедры литературы Поморского государственного университета Елена Галимова. На базе школы планируется создать центр развития традиционных видов народного искусства региона: иконописи, золотошвейного дела, шитья жемчугом и бисером.

Одна из проблем, с которой столкнулись организаторы школы: родители, решая, отдавать ли ребенка в школу, выдвигают требование, чтобы на первом месте было хорошее образование. По мнению профессора Галимовой, в православной школе оно вполне может быть и на втором. По ее мнению, все должно быть в единстве - хорошо воспитанный и высокообразованный человек.

Планируется организация углубленного изучения школьниками культуры и природы края. По мнению авторов программы школы, хорошим подспорьем станет краеведческий и паломнический туризм. Воспитанники школы будут осваивать и некоторые традиционные северные промыслы и ремесла. Помочь в этом согласился директор Школы народных ремесел Владимир Бурчевский. Вместе с тем предполагается и изучение основ православной культуры во всем ее многообразии, что также органично для поморской традиции.