19 июля в Нагорном Карабахе пройдут пятые по счету президентские выборы.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, голосование будет осуществляться в 274 избирательных участках, один из которых расположен в представительстве НКР в Армении для временно проживающих или находящихся в Армении граждан НКР.

По данным на 16 июля, число избирателей составляет 98 тыс. 909 человек. В день выборов это число может измениться. По словам замначальника полиции НКР Мхитара Григоряна, компьютерные программы позволяют с максимальной точностью составлять списки, и недостатки не могут качественно влиять на ситуацию. Списки военнослужащих срочной службы ведутся в частях. Они будут голосовать в ближайшем к месту службы избирательном участке.

По словам председателя ЦИК НКР Рашида Петросяна, в Нагорном Карабахе созданы все условия для того, чтобы президентские выборы прошли демократично, прозрачно, честно и справедливо.

Планируется участие в выборах порядка 80 международных наблюдателей из США, России, Канады, Франции, Германии, Австрии, Чехии, Ирландии, Польши, Кипра, Венгрии, Болгарии, Израиля, Аргентины, Уругвая и других стран, а также делегации официальных лиц из Армении. Выборы будут освещать несколько десятков иностранных журналистов. В степанакертском Доме культуры и молодежи действует пресс-центр, в котором созданы все необходимые условия для работы журналистов.

Напомним, что за пост президента НКР борются 3 кандидата - действующий президент Бако Саакян, депутат парламента НКР Виталий Баласанян и проректор Степанакертского филиала Государственного аграрного университета Армении Аркадий Согомонян.

Сегодня, 18 июля, объявлен днем "тишины". Запрещается любая агитация кандидатов и их сторонников.