Рост ВВП РФ в первом полугодии 2012 года, по предварительной оценке, составил примерно в 4,4%. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от аналитического агентства "Инвесткафе", об этом сообщил министр экономического развития России Андрей Белоусов.

"Если экономика России действительно покажет во втором квартале рост на уровне, близком к 4%, это станет очень позитивным фактором, - прокомментировал слова министра аналитик "Инвесткафе" Антон Сафонов. - Напомню, что в первом квартале темпы роста ВВП составили 4,9%. С большой вероятностью во втором квартале темпы роста ВВП страны будут действительно близки к 4%, что делает указанный уровень по году вполне реальным. Скорее всего, высокие темпы роста вновь связаны с финансовой деятельностью, строительством и обрабатывающими производствами. С учетом высоких макроэкономических рисков и негативных данных по промышленному производству в июне текущего года, можно ожидать некоторого замедления во втором полугодии, когда темпы роста ВВП будет на уровне 3,5-3,7%".

"Конечно, сейчас для нашей экономики сейчас все зависит от того, насколько сильно упадет нефть, - констатировал экономист. - Если она обрушится до 60 долларов за баррель и будет держаться до конца года, то средняя цена по году составит практически 80 долларов. Это приведет к тому, что темпы роста ВВП окажутся ниже 2%. Однако сейчас уже вряд ли что-то сильно угрожает российской экономике и бюджету, поэтому ВВП в 2012 году прибавит на уровне 3,5-4%. При этом в 2013 году также не ожидается пока значительного ухудшения, тем более, что правительство активно готовится к кризису, и резких негативных последствий быть не должно".