В каждом регионе Украины в перспективе должны быть открыты заводы по производству железобетонных конструкций для строительства доступного жилья, сообщил вице-премьер-министр - министр инфраструктуры Украины Борис Колесников во время рабочего визита в Италию по изучению доступного жилья. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе украинского правительства сегодня, 18 июля.

"Украина должна строить хотя бы 5 млн. кв. жилья в год - это ориентировочно 100 тысяч квартир эконом-класса", - сказал Борис Колесников. Он добавил, что для реализации этих планов в стране должны быть открыты по крайней мере 15-20 таких заводов. "Поэтому они должны быть во всех регионах", - подчеркнул вице-премьер-министр. Колесников при этом отметил, что Украина будет закупать технологии для строительства социального жилья у разных поставщиков. "В мире никто не производит оборудование для полного цикла. Поэтому что-то, очевидно, будет закупаться в Италии, что-то - в Германии, что-то - в Финляндии - то есть, в тех, кто наиболее успешен в современных строительных технологиях", - сказал он.

Также он назвал программу строительства доступного жилья одним из потенциально интересных направлений для иностранных инвесторов. "Жилье, которое будет строиться на Украине в последующие годы, станет действительно доступным для рядовых граждан, а заинтересовать компании в его возведении должны льготные условия, что предложит украинское правительство. Так, правительство готово рассмотреть вопрос освобождения от налога на прибыль на 10 лет всех строительных компаний, которые будут задействованы в строительстве доступного жилья, бесплатную передачу жилья застройщикам и бесплатной прокладки коммуникаций: подводка воды, канализации, электросети и т.д. Государство также рассмотрит вопрос о возможности выплат процентов по кредитам компаниям, которые закупили соответствующее оборудование. Приобрести доступное жилье можно будет на основе финансового лизинга на 12-15 лет под 3% годовых", - отметил Колесников.