По состоянию на 18 июля, на землях лесного фонда Сибирского федерального округа ликвидирован 31 лесной пожар на площади более 17,6 тыс. га, в том числе шесть крупных на 16,65 тыс. га. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте Рослесхоза по СФО, в день обнаружения ликвидировано семь лесных пожаров на площади 12 га. Локализовано 12 пожаров на 1 тыс. га. За прошедшие сутки огнём пройдено 17.982 га, их них 17.930 га - лесная площадь. Для тушения пожаров привлекалось 1.610 человек, 128 единиц пожарной техники, 24 воздушных борта.

По состоянию на сегодня, в Сибирском федеральном округе действует 62 лесных пожара на площади 8.038 га. Пожары действуют на землях лесного фонда (Красноярский край, Томская область). Угроз населённым пунктам и объектам экономики в округе нет.

Ситуация с лесными пожарами в Красноярском крае находится под контролем. Сегодня на территории края действует 36 лесных пожаров на 3.210 га. Все пожары действуют в авиационной, труднодоступной зоне северной группы районов. За прошедшие сутки силами лесной охраны удалось ликвидировать 21 лесной пожар на площади 17,5 тыс. га, в том числе ликвидировано шесть крупных пожаров на площади 16.650 га в Енисейском, Северо-Енисейском и Мазинском районах. Ещё семь пожаров на площади почти 1 тыс. га локализовано. Всего в крае на тушении лесных пожаров задействовано 1.064 человека, 62 единицы пожарной техники, 18 воздушных судов. В ликвидации лесных пожаров в крае задействованы 347 специалистов федерального резерва "Авиалесоохраны".

В Томской области сегодня зарегистрировано 26 лесных пожаров на площади 4.827 га. Четыре пожара на 111 га были ликвидированы. Пять лесных пожаров на 36 га локализовано. На тушение пожаров привлекались 497 человек, 59 единиц пожарной техники, пять воздушных судов. Сто человек резерва "Авиалесоохраны" оказывают помощь в тушении лесных пожаров.

17 июля состоялась пресс-конференция, где вице-губернаторы Томской области Игорь Шатурный и Андрей Трубицын рассказали журналистам о ситуации с лесными пожарами на территории области и действиях лесоохранных служб по стабилизации лесопожарной обстановки. Трубицын, в частности, заявил, что: "Угрозы перехода лесных пожаров на населённые пункты нет. Десантники делают всё для того, чтобы не допустить огонь к населённым пунктам на расстояние ближе пяти километров. Для ограничения доступа населения в леса задействовано 40 постов МВД и 96 полицейских, проводится патрулирование". Режим чрезвычайной ситуации действует на всей территории Томской области с 25 июня.

Для стабилизации лесопожарной обстановки введён режим ЧС на всей территории Республики Тува, Томской области, в 16 муниципальных районах Красноярского края. Особый противопожарный режим (ограничение на посещение лесов) введён на всей территории Республики Алтай, в одном районе Республики Бурятия, в шести районах Красноярского края, в 12 районах Иркутской области, на всей территории Забайкальского края, в двух районах Омской области.

На большей части Сибирского федерального округа установилась сухая и жаркая погода, специалисты лесной охраны убедительно просят соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и не разводить костры в неположенном месте. Основная причина лесных пожаров - сельхозпалы, сухие грозы, неосторожное обращение с огнём.