В Ростовской области возбуждено сразу два уголовных дела в отношении предпринимателя по факту мошенничества в особо крупном размере. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД России по Южному ФО, следователями установлено, что коммерсант оформил 100% доли уставного капитала фактически руководимого им агропромышленного предприятия на своего знакомого, заявленного руководителем организации, и в августе 2011 года заключил от его имени договор на поставку сельскохозяйственной продукции с агропромышленной компанией. В счет предоплаты по договору компания перечислила денежные средства в размере 800 тыс. рублей, которые подозреваемый похитил и истратил по своему усмотрению.

От исполнения договорных обязательств предприниматель уклонился, сельхозпродукцию в полном объеме не поставили и для придания своим преступным действиям характера гражданско-правовых отношений, вернул в компанию, с которой заключил договор, 50 тыс. рублей, причинив ей имущественный ущерб в крупном размере в сумме 750 тыс. рублей.

Как выяснилось в ходе расследования уголовного дела, это уже не первое мошенничество совершенное данным лицом. В июле 2010 года по такой же схеме, он заключил договор на поставку подсолнечного масла и продуктов его переработки. На счет его фирмы были перечислены денежные средства в размере более 2 млн. рублей, которые впоследствии были похищены. Как и в первом случае, часть денег - 600 тыс. рублей - была возвращена компании, с которой заключалась сделка. Однако в итоге, нарушив обязательства договора, сельхозпредприятию был причинен имущественный ущерб в сумме 1 млн. 600 тыс. рублей, т.е. в особо крупном размере.

По данным фактам следственной частью ГУ МВД России по ЮФО возбуждено два уголовных дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном и в особо крупном размере). В настоящее время проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления. Подозреваемый находится под подпиской о невыезде.