За июнь текущего года в красноярском аэропорту "Емельяново" обслужены около 186 тыс. пассажиров, что на 11% больше, чем в июне прошлого года, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе аэропорта.

На внутренних воздушных линиях пассажиропоток составил около 134 тыс. пассажиров, что на 15% выше аналогичного показателя прошлого года. При этом с началом летнего сезона наиболее существенный рост объема пассажирских перевозок отмечен на южных направлениях. Анапа, Сочи и Ростов-на-Дону остаются популярными местами отдыха многих жителей Красноярского края.

На международных воздушных линиях услугами аэропорта в общей сложности воспользовались около 52 тыс. пассажиров, что на 3% больше прошлогоднего показателя. При этом на популярных туристических маршрутах произошло перераспределение пассажиропотока. На турецкие курорты было перевезено более 19 тыс. человек (на 14% меньше, чем в июне 2011 года), в Бангкок и на Пхукет отправились 4,5 тыс. туристов (меньше на 30%). Вместе с тем рост объема перевозок наблюдался в июне на следующих направлениях: Шарм-эль-Шейх (+47%), Ларнака-Пафос (+44%), Барселона (+12%). Продолжает набирать популярность Вьетнам - в Нья Чанг в июне было перевезено около 2.5 тыс. пассажиров.

Всего за первое полугодие 2012 услугами красноярского аэропорта "Емельяново" воспользовались более 823 тыс. пассажиров, что на 26% больше аналогичного показателя прошлого года. При этом на внутренних воздушных линиях было обслужено более 570 тыс. пассажиров (на 23% больше), на международных линиях пассажиропоток с января по июнь вырос на 34% и превысил 252 тыс. человек. Количество взлетов-посадок за первое полугодие выросло на 14% и составило 6 410.