Приамурье готовится к проведению юбилейного X открытого российского фестиваля кино и театра "Амурская осень". Как 18 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, о подготовке к этому мероприятию рассказал президент фестиваля и сопредседатель его оргкомитета Сергей Новожилов.

Сергей Новожилов рассказал, что на юбилейный фестиваль приедет на 40-50 актёров больше, чем в 2011 году. Увеличилось и количество площадок, на которых будут проходить мероприятия - в этом году их будет семь. Традиционно встречи состоятся на площадях - им. Ленина, возле ОКЦ и ТЦ "От и До".

Увеличится количество выездных концертов и творческих вечеров. Они пройдут в восьми городах и почти в 20 селах Приамурья.

Амурчанам покажут 14 спектаклей. Для сравнения: на IX фестивале их было 11. Ожидается приезд и зарубежного гостя. Его имя организаторы пока держат в секрете.

Впервые в рамках фестиваля пройдёт круглый стол. В нём примут участие кинематографисты из Сибири и Дальнего Востока.

Мероприятия фестиваля стартуют 13 сентября с творческого вечера Вениамина и Алики Смеховых. 15 сентября приедет официальная делегация, этим же вечером гости пройдут по звёздной дорожке на площади ОКЦ, затем в самом культурном центре состоится торжественная церемония открытия праздника. 23 сентября там же пройдёт торжественное закрытие фестиваля "Амурская осень". Билеты на фестиваль поступят в продажу 1 августа.

"Необходимо сделать всё возможное, чтобы фестиваль прошёл эффектно и жители Амурской области почувствовали, что это праздник", - отметил зампред правительства, председатель организационного комитета по проведению X Открытого российского фестиваля кино и театра "Амурская осень" Валерий Палатов.