В Оренбургской области в первом полугодии 2012 года на оплату родовых сертификатов медицинским организациям региональное отделение Фонда социального страхования РФ направило более 172 млн рублей федеральных средств, передаёт 18 июля корреспондент ИА REGNUM.

С начала 2012 года женским консультациям области перечислили 47,583 млн рублей, родильным домам - 97,344 млн рублей, детским поликлиникам - 27,667 млн рублей.

Всего за время действия программы родовых сертификатов Оренбургским региональным отделением направлено 1,7 млрд рублей федеральных средств лечебно-профилактическим учреждениям. В 2012 году на эти цели планируется направить около 333, 1 млн рублей.

Наибольшее количество федеральных средств традиционно поступает в учреждения здравоохранения Оренбурга, Орска, Бузулука и Новотроицка. Среди периферийных больниц значительные суммы получают лечебные учреждения Новосергиевки, Саракташа и Соль-Илецка. Медицинские организации расходуют выделенные государством финансы на заработную плату медицинских работников и закупку оборудования и медикаментов.

Отметим, что с 1 января 2006 года на всей территории РФ в соответствии с национальным проектом "Здоровье" начала действовать программа родовых сертификатов. Она призвана повысить материальную заинтересованность медицинских учреждений в предоставлении качественной медицинской помощи будущим мамам и позволяет женщинам самостоятельно выбрать женскую консультацию и родильный дом. Эта программа способствует снижению заболеваемости беременных женщин и новорождённых. За период действия программы "Родовые сертификаты" в Оренбургской области родилось 167.378 малышей.

Родовый сертификат выдается в женской консультации по месту жительства при сроке беременности, начиная с 30 недель, а в случае многоплодной беременности - с 28. Родовый сертификат включает в себя талон №1 - для оплаты услуг, оказанных в женских консультациях, талон №2 - для оплаты услуг, оказанных в родильных домах и перинатальных центрах, талоны №3-1 и №3-2 - для оплаты услуг детской поликлиники по диспансерному наблюдению ребёнка в первый год жизни.

Стоимость родового сертификата в 2012 году по талону №1 составила 3 тыс. рублей, талону №2 - 6 тыс. рублей, талонам №3-1 - 1 тыс. рублей, талонам №3-2 - 1 тыс. рублей.