В Грачёвском районе Оренбургской области число отравившихся технической водой достигло 51 человека. По данным Управления Роспотребнадзора области, среди рабочих, на 17 июля заболеваемость острой кишечной инфекцией зарегистрирована у 51 больного, в том числе 45 пострадавших выявлены активно, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Больные получают адекватную Медицинскую помощь в условиях стационаров МБУЗ "Грачёвская ЦРБ" и МУЗ "ЦГБ г. Бузулука" получают 34 человека, 17 человек выписаны в связи с выздоровлением.

В настоящее время проводятся противоэпидемические мероприятия. Частично завершены исследования проб пищевых продуктов, из них шесть не соответствует гигиеническим требованиям. Из проб питьевой воды, отобранных на пищеблоке, четыре не соответствуют гигиеническим требованиям (исследования проб питьевой воды также завершены частично).

По результатам санитарно-эпидемиологического расследования выявлены грубые нарушения санитарного законодательства на пищеблоке, подтверждённые нестандартными пробами готовой продукции по микробиологическим показателям. Предполагается пищевой путь передачи инфекции.

Напомним, что в Грачёвском районе Оренбургской области произошла массовая вспышка кишечной инфекции. С 12 по 14 июля в инфекционное отделение Грачёвской центральной райбольницы поступило 37 человек, выполняющих работы по строительству газзавода на Покровском месторождении нефти и газа, с диагнозом острая кишечная инфекция острогастроэнтерит (рвота, диарея). На 16 июля зафиксировано 47 случаев заболевания кишечной инфекцией.

С 14 июля приостановили работу пищеблока, с 15 июля запрещено с использование воды для хозяйственно-питьевых целей из водопровода ОАО "Оренбургнефть".

В настоящее время следователи проводят проверку по факту массовой вспышки кишечной инфекции. По предварительным данным, причиной пищевого отравления явилось то, что все заболевшие употребляли техническую воду, которая подаётся по техническому водопроводу (в том числе для бытовых нужд).