27-29 июля в Архангельской области пройдут торжества, посвященные Дню Военно-Морского Флота России. Основной площадкой праздничных мероприятий станут Архангельск и Северодвинск.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, в этом году, помимо традиционных официальных мероприятий - парада военных кораблей на рейде Северной Двины, торжественных митингов и возложения цветов к воинским мемориалам, организаторы обещают и сюрпризы. Главным подарком для жителей Архангельска и Северодвинска станет праздник духовой музыки "Дирекцион-НОРД".

Название праздника не случайно. Дирекцион - это торжественная музыка, с которой открываются выступления духовых и эстрадных оркестров, парады и концерты. Праздник объединит пять военных духовых оркестров из Архангельской области, Вологды и Санкт-Петербурга, которые 27-29 июля будут выступать на разных площадках Архангельска и Северодвинска. В сводном составе духовые оркестры выступят на плац - концерте, который состоится 28 июля в 18:00 мск на площади перед Архангельским театром драмы.

Основные праздничные торжества пройдут 29 июля, непосредственно в День ВМФ. С 10:00 до 11:30 мск архангелогородцы смогут увидеть военно-морской парад военных кораблей Беломорской военно-морской базы, которые бросят якорь на рейде Северной Двины. Как рассказал командующий парадом, начальник штаба 16-й бригады БМВБ Дмитрий Таран, в нем примут участие четыре корабля водоизмещением от 100 до 1000 тонн: два малых противолодочных, рейдовый тральщик и средний десантный корабль.

В 12:00 мск на площади Мира в Архангельске состоится торжественный митинг, в котором примут участие первые лица области и города, военные, ветераны Великой Отечественной войны. В 12:45 мск по Троицкому проспекту пройдет марш-парад войсковых частей с участием духовых оркестров, офицеров армии и флота в отставке, ветеранов локальных боевых действий, молодежных патриотических и общественных организаций, воспитанников Архангельского морского кадетского корпуса.

Как рассказала заместитель начальника управления культуры и молодежной политики мэрии Архангельска Наталья Бакшеева, ярким событием празднования Дня Военно-Морского Флота станет авиашоу пилотажной группы "Русь", которое начнется в 19:00 мск на набережной Северной Двины в районе площади Мира. В небо над Архангельском взмоют пять реактивных учебно-тренировочных самолетов Л-39 "Альбатрос", которые покажут зрителям различные элементы высшего пилотажа. 29 июля в Северодвинске станет двойным праздником: там отметят День ВМФ и День города. Как рассказала начальник управления культуры и общественных связей администрации Северодвинска Наталья Суровцева, вся тематика праздничных мероприятий будет связана с морем, даже карнавальное шествие и парад колясок.

Помимо официальных торжеств и городского праздника, северодвинцев ждет большая спортивная программа: первенство города по парусному спорту, соревнования по гребле на ялах среди военнослужащих Беломорской военно-морской базы, традиционный десятикилометровый пробег "Беломорские волны" и многое другое. Изюминкой праздника станет фестиваль военно-исторической реконструкции "Северный десант". Участие в нем примут около 17 клубов из Москвы, Воронежа, Новороссийска, Новосибирска, Уфы¸ Мурманска, а также Эстонии и Великобритании. Впервые в России военно-историческая реконструкция развернется не только на суше, но и на море.