Служба государственного аудита изучила информации СМИ, согласно которым мажоритарный депутат парламента Грузии от Тетрицкаройского района Давид Бежуашвили (брат шефа внешней разведки Гелы Бежуашвили) и член правящей партии "Единое национальное движение" Кахабер Окриашвили якобы нарушили закон "О политических объединениях граждан" и совершили действия, которые могут квалифицироваться как подкуп избирателей и благотворительность с политической целью, но никаких нарушений со стороны этих лиц не обнаружила.

В поступившей в Службу государственного аудита информации говорилось о том, что 3 июня в селе Асурети Тетрицкаройского района, которое отмечало праздник "Асуретоба", Давид Бежуашвили на свои средства устроил местным жителям праздничное застолье.

"В процессе административного производства было установлено, что праздник "Асуретоба" масштабно отмечается в селе Асурети с 2003 года, и после окончания службы в церкви на средства епархии, прихожан и населения устраивается праздничная трапеза, на которой присутствуют и приглашенные гости", - поясняет Служба аудита и подчеркивает, что ей не удалось установить каких-либо нарушений требований закона "О политических объединениях граждан".

Что касается члена правящей партии Кахабера Окриашвили, его обвиняли в том, что учрежденная им фармацевтическая компания PSP занимается благотворительной деятельностью в политических целях, чем нарушает закон "О политических объединениях граждан". Служба государственного аудита проверила и эту информацию, но и ее не подтвердила.

ООО "PSP Фарма" было основано в 2003 году и до конца 2011 года занималось различной благотворительной деятельностью. В конце 2011 года, после внесения изменений в органический закон Грузии "О политических объединениях граждан" компания сократила масштабы благотворительной деятельности и до 30 мая 2012 года оказала помощь в виде благотворительности только фонду "Иавнана" (благотворительный фонд Пааты Бурчуладзе) и "Катарзису" (благотворительная организация для помощи социально необеспеченным), а также нескольким физическим лицам, которые в силу крайней необходимости нуждались в помощи. В результате изучения вопроса факт оказания компанией благотворительности в политических целях не подтвердился", - сообщает Служба государственного аудита.

Эта же служба за подкуп избирателей и запрещенную законом благотворительность в политических целях на десятки миллионов лари оштрафовала компании и физических лиц, так или иначе связанных с политической коалицией "Грузинская мечта". Во всех случаях выдвинутые в отношении этих субъектов обвинения, по информации службы аудита, находили конкретное подтверждение. Как нарушение закона были квалифицированы такие действия, как ремонт офисов, закупка машин, запись желаний избирателей, установка спутниковых антенн.