В Таджикистане было решено включить Главное управления противопожарной службы МВД в состав Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне (КЧС и ГО) при правительстве Таджикистана. По информации корреспондента ИА REGNUM, об этом 17 июля на пресс-конференции сообщил председатель КЧС и ГО Хайриддин Абдурахимов.

По мнению главы Комитета, противопожарная служба также выполняет спасательные функции, и поэтому объединение этих двух структур является логичным. Кроме того, по его словам, в настоящее время в ведение Комитета уже передано Главное управление по активному воздействию на метеорологические процессы Государственного Учреждения по метеорологии.

Абдурахимов также сообщил, что в первом полугодии в Таджикистане произошло 280 стихийных бедствий, в результате которых погибли двадцать пять человек. За аналогичный период прошлого года было зафиксировано 78 стихийных бедствий, жертвами которых стали 8 человек. При этом глава КЧС и ГО отметил, что эти данные не включают в себя информацию о так называемых жертвах купального сезона: погибли уже 40 человек.

"Кроме того, стихийные бедствия стали причиной разрушения 835 жилых домов (на общую сумму около 44 млн. сомони), из которых 204 дома пришли в полную негодность", - сказал Абдурахимов. По его словам, ущерб, нанесенный стихией за шесть месяцев этого года, составляет свыше 57,7 млн. сомони ($1=4,8 сомони).