Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина предложит Министерству общественной безопасности Пермского края в ближайшее время создать рабочую группу по разработке законопроекта о бесплатной юридической помощи населению. В рабочую группу войдут представители Пермского регионального правозащитного центра, которые имеют реальный опыт оказания бесплатной юридической помощи, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в Пермском крае. Такое решение принято 16 июля в ходе встречи Татьяны Марголиной с руководителем Пермского регионального правозащитного центра Сергеем Исаевым и юристом Центра Сергеем Трутневым.

Уже несколько лет Пермский региональный правозащитный центр в сотрудничестве с Институтом права и публичной политики и при поддержке Всемирного банка реализует на территории Пермского края проект, в рамках которого юристы выезжали в города и поселения. Более 10.000 человек смогли получить юридическую помощь бесплатно.

Напомним, в 2011 году на федеральном уровне принят закон "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации". Согласно плану мероприятий на 2012 год, принятому Правительством Пермского края, Министерство общественной безопасности должно до конца года разработать закон о бесплатной юридической помощи в Пермском крае.