Губернатор Пермского края Виктор Басаргин выступил с докладом на заседании Государственного Совета РФ, который проводил президент России Владимир Путин. Глава Прикамья предложил провести общероссийское мероприятие с участием глав муниципалитетов. Местом проведения такой встречи может стать Пермский край, сообщает Пермский региональный сервер.

В своем докладе губернатор Прикамья подробно остановился на различных аспектах и проблемах взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных уровней власти. В частности, он предложил комплекс мер, который "будет способствовать формированию одного центра ответственности за конкретный вопрос, единой политики в каждой сфере".

Особенно проблемной Виктор Басаргин назвал сферу ЖКХ. Пермский губернатор сформулировал главную цель изменений в отрасли "из замордованного тарифами собственника жилья сделать грамотного потребителя" и предложил ряд мероприятий для улучшения ситуации.

"Надо защитить право собственности граждан на их платежи, окончательно отладив систему учета в ЖКХ", а также "сформировать систему обучения по созданию и сопровождению деятельности ТСЖ и Советов дома, готовящую грамотного покупателя услуг ЖКХ", - сказал он.