Депутат Львовского областного совета от партии "Свобода", один из лидеров этой политсилы Ирина Фарион подготовила депутатское обращение к городскому главе Львова Андрею Садовому относительно наличия в городе вывесок на русском языке. Об этом сама Фарион сообщила на пресс-конференции сегодня, 17 июля, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Очевидно, Андрей Садовый не видит, что во Львове на ул. Коперника, 29 длительное время находится вывеска, которая содержит странную надпись: "Горящие туры". Обращаюсь, чтобы немедленно снять эту вывеску и наказать тех, кто ее повесил. На улице Пидмурний во Львове на фасаде дома установили вывеску: "Сибирское здоровье". Куда смотрит наша исполнительная власть?", - задалась вопросом Фарион. "Зато, когда к исполнительной ветви власти, которая вроде бы так ратует за украинский язык, я обратилась 12 апреля 2012 года с депутатским запросом, чтобы немедленно снять афиши на русском языке группы "Пикник", получила странный ответ: "В соответствии с законом Украины "О местном самоуправлении", контроль за соблюдением законодательства на афишах не принадлежит к полномочиям органов местного самоуправления. Нарушения языкового законодательства, обнаруженные в рекламе группы "Пикник", были устранены". Конечно, на самом деле ничего не было устранено" - подчеркнула политик. Также Фарион сообщила, что уже обратилась к генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке по поводу того, что 2 июля, выступая на одном из телеканалов депутат Партии регионов Вадим Колесниченко высказался критически относительно львовско-галицкого диалекта украинского языка.

Фарион отметила, что исполнительная власть, в том числе и во Львове, демонстрирует полную капитуляцию в языковой политике: "Если закон о языках будет подписан, то все эти мои запросы можно сжечь на большом костре. То есть, мы не сможем защитить свой язык никаким способом, нам остаются только масштабные акции сопротивления".