Новый гидроагрегат Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС) под станционным номером 8, изготовление, монтаж и пуско-наладочные работы которого провело петербургское ОАО "Силовые машины", введен в промышленную эксплуатацию.

Как сегодня, 17 июля, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу холдинга, это уже третий полностью новый гидроагрегат (ГА), возвращенный в строй в рамках программы восстановления СШГЭС по контракту между ОАО "РусГидро" и ОАО "Силовые машины".

В пресс-службе напомнили, что комплексное опробование ГА №8 под нагрузкой в течение 72 часов завершилось 15 июня, после чего начался период его подконтрольной эксплуатации, продолжавшийся 30 суток, когда специалисты станции проводили регулярный детальный анализ и контроль работы оборудования на всех режимах работы ГА №8. По результатам испытаний рабочая комиссия, включающая представителей ОАО "РусГидро", концерна "Силовые машины" и Ростехнадзора, подписала Акт, разрешающий ввод гидроагрегата в эксплуатацию. В компании подчеркнули, что все работы были проведены в строгом соблюдении графика восстановления СШГЭС.

По данным ОАО "Силовые машины", в настоящее время рабочая мощность СШГЭС составляет 3200 МВт (половину проектной - 6400 МВт). В эксплуатации находятся гидроагрегаты №1,3,4,7,8. Восстановленные первыми гидроагрегаты №5 и 6 выведены из работы с целью замены их оборудования. Ведется монтаж гидроагрегата №9. Планируется, что гидроагрегат №9 будет введен в эксплуатацию в декабре 2012 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в соответствии с контрактом на изготовление основного энергетического оборудования для восстановления СШГЭС, который "Силовые машины" и ОАО "РусГидро" заключили в ноябре 2009 года, "Силмаш" изготовят 10 гидротурбин и девять гидрогенераторов мощностью по 640 МВт, а также шесть систем возбуждения. Кроме того, специалисты "Силовых машин" окажут услуги по монтажу поставленного оборудования, включая шеф-монтаж и пуско-наладочные работы. Сумма контракта составляет 11,7 млрд рублей (без НДС). В 2011 году "Силовые машины" доставили шесть комплектов крупногабаритного оборудования. Доставка последней партии крупногабаритного оборудования запланирована на август текущего года.

Напомним, что в 2011 году ОАО "РусГидро" начало реализацию второго этапа восстановления Саяно-Шушенской ГЭС, в ходе которого в машинном зале станции будут установлены десять абсолютно новых гидроагрегатов. При этом четыре машины (ГА №6, №5, №4 и №3), возвращённые в строй в 2010 году после восстановительного ремонта, будут также заменены на новые. Замена уже началась на ГА №5 и 6. Первые новые агрегаты № 1 и № 7 были запущены в декабре 2011 и марте 2012 года. В период с 2012 по 2014 годы в машинном зале станции ежегодно будут вводиться в работу по три гидроагрегата. В итоге к 2014 году Саяно-Шушенская ГЭС будет полностью оснащена новым и современным оборудованием.