В ходе проверки готовности образовательных учреждений к новому учебному году центрами госсанэпиднадзора России в ряде случаев были выявлены грубые нарушения требований санитарных правил и норм. В связи с неудовлетворительным состоянием материально-технической базы школ, несоблюдением санитарных норм и правил в текущем году в 129 случаях были вынесены постановления о приостановлении эксплуатации образовательного учреждения. Таким образом, 129 школ в Российской Федерации 1 сентября 2003 года не открылись, так как их состояние представляло реальную угрозу здоровью и жизни учащихся, сообщила пресс-служба Минздрава России.

Сложная ситуация, сложившаяся с санитарным состоянием учреждений образования ряда регионов обсуждалась сегодня, 10 сентября на коллегии министерства образования России с участием главного санитарного врача, первого заместителя министра здравоохранения Геннадия Онищенко. По данным Госсанэпиднадзора, к новому учебному году более 1000 школ не были приняты в эксплуатацию центрами ГСЭН и в данный момент работают с ограничениями - в них не функционируют те подразделения (спортивные залы, учебные кабинеты, пищеблоки и т.д.), состояние которых к 1 сентября 2003 года не соответствовало санитарным требованиям, но недостатки устранимы. Данным учебным заведениям поставлены конкретные сроки для устранения этих недостатков.

Особенно неблагополучное положение сложилось в Челябинской, Томской, Кировской, Пермской, Пензенской областях, республиках Бурятия и Марий Эл, где на 1 сентября 2003 года не были приняты в эксплуатацию соответственно 59, 34, 75, 184, 232, 49, 78 образовательных учреждений. Проведенные сотрудниками Департамента ГСЭН выборочные проверки подготовки 20 образовательных учреждений Москвы также выявили многочисленные нарушения требований санитарных норм и правил и в первую очередь несоответствие мебели росто-возрастным показателям, а также нарушения по организации компьютерных классов, содержанию санитарно-технического оборудования.

В целом по России требуют капитального ремонта 6,8%, не имеют канализации 18,9%, не имеют централизованного водоснабжения 14,6%, не имеют центрального отопления 9,7% детских и подростковых учреждений.

Актуальной остается проблема переуплотненности школ. В Оренбугской, Кемеровской областях, в Республике Тыва, Хакасия и Ямало-Ненецком АО часть учреждений работают в две-три смены.