Сегодня, 17 июля кабинет министров Литвы рассмотрел рекомендации рабочей комиссии по переговорам с Россией относительно компенсации за советскую оккупацию, сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства. Среди прочих решение принято и решение работать так, чтобы вопрос о возмещении ущерба от советской оккупации стал частью диалога между Европейским Союзом и Россией. Об этом прессе заявил премьер.

Также правительство планирует позаботиться о помощи конкретным лицам, которые могут требовать возмещения ущерба через суд: "Надо создать такую систему, которая позволит потребовать это через суд в самой России", - заявил премьер, добавив, что надо сделать так, чтобы вопрос компенсации стал бы тестом для Москвы. Тест и покажет, насколько России удается стать демократическим европейским государством.

Напомним, что как первая, так и вторая идеи правительства не новы. Ровно пять лет назад, в 2007 году в стратегический план по претензиям к России относительно ущерба от оккупации Литва уже пробовала втянуть весь Европейский Союз. Группа, возглавляемая правым политиком Эмануэлисом Зингерисом и министром юстиции Пятрасом Багушкой даже обсуждала с членами ЕС тему наследства тоталитарных режимов ХХ века. Например, в Любляне шли переговоры с правительством Словении о возможности вынесения обсуждения понесенных десятью новыми государствами Евросоюза убытков от тоталитарных режимов в правовое поле всего ЕС. Однако из этой затеи мало что получилось, за исключением поддержки отдельных парламентариев разных стран.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Литва о одностороннем порядке "подсчитала" ущерб, который равен 31 млрд. долларов США. Опросы общественного мнения показывают, что сегодня 54% жителей Литвы требуют компенсации, однако лишь 21% верят, что получат ее