В Архангельской области функционирует более 250 несанкционированных свалок.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости начальник отдела обращения с отходами Государственного природоохранного центра Марина Друговская, у большинства владельцев свалки отсутствует технологический регламент. Свалки санкционированы лишь в Северодвинске (полигон твердых бытовых отходов), Котласе, ряде других районных центрах. В глубинке же узаконенных свалок нет. Но что говорить про областную глубинку, если даже Архангельская городская свалка не санкционирована и не имеет разрешения на размещение отходов. Российское законодательство требует от каждого природопользователя, независимо от форм собственности, иметь установленные нормативы предельно допустимых выбросов (ПДВ) и предельно допустимых сбросов (ПДС), образуемых в результате деятельности организации отходов. Многие предприятия не имеют этих нормативов, а также разрешения на размещение отходов на свалках. По словам генерального директора государственного природоохранного центра Анатолия Серебренникова, в области зарегистрировано более 20 тысяч юридических лиц, из них только около двух тысяч имеют разрешение на деятельность по обращению с отходами. Соответственно и экологические платежи поступают от двух тысяч природопользователей, а не от всех.

По российскому законодательству, каждая вновь открывающаяся свалка должна пройти экологическую экспертизу, а каждая действующая - экологическое обоснование.

Но на сегодняшний день, по словам М.Друговской, уровень развития экологической ответственности, грамотности и исполнительности природопользователей в области, по сравнению с другими регионами, находится на уровне каменного века.