Несмотря на жёсткие бюджетные ограничения, несмотря на то, что мы не можем не учитывать кризисные явления в мировой экономике, мы всё равно исходим из того, что формируем бюджет социального развития и, конечно, обязаны выполнить все обещания, которые были даны нашим гражданам в ходе избирательных кампаний. Об этом заявил сегодня, 17 июля, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на совещании о формировании проекта федерального бюджета на 2013 год и на плановый период 2014-2015 годов в части социальной политики и трудовых отношений, культуры, спорта.

"И бюджетники, и пенсионеры, и студенты, и многодетные семьи - все от нас ждут ответственной и справедливой социальной политики и соответствующих решений Правительства. В числе приоритетов остаётся последовательное повышение зарплаты для учителей, воспитателей детских садов, врачей, учёных, естественно, для библиотекарей, музейных работников - в общем, для всех, кто трудится в социальной и культурной сферах. В этом году средняя зарплата школьных педагогов сравняется со средней по региону. В следующем году зарплата воспитателей детских дошкольных учреждений будет не ниже средней по отрасли", - сообщил премьер и подчеркнул, что рост заработной платы должен быть связан с качеством выполняемой работы и её эффективностью.

"Нам, понятно, не всё равно, кто учит наших детей, кто занимается нашим здоровьем, поэтому повышение зарплат - это не только повышение, собственно, уровня жизни тех специалистов, которые занимаются образованием или медициной, но это и привлечение в соответствующие отрасли высококвалифицированных специалистов и, соответственно, поднятие престижа специальностей педагога и медика", - отметил он.