Грузинский военный эксперт, редактор военно-аналитического журнала "Арсенали" Ираклий Аладашвили предполагает, что увеличение грузинского контингента в составе операции ISAF будет происходить постепенно, в зависимости от изменений в ходе самой операции. Как заявил эксперт ИА REGNUM, грузинская сторона еще в прошлом году заявила об отправлении в 2012 году дополнительного состава миротворцев, но конкретные даты при этом не назывались.

"Я и раньше говорил и сейчас считаю, что если Грузия стремится к сотрудничеству с Западом и интеграции в НАТО, она должна участвовать в подобных операциях. Но это никак не обязывает правительство Грузии к участию таких масштабов. В процентном соотношении Грузия и сегодня входит в число крупных контрибьюторов этой операции среди стран, не являющихся членами НАТО. А после того, как ее контингент вырастет до 1700 человек, Грузия займет в этой группе стран первое место. Сегодня на первом месте - Австралия, от которой в ISAF участвует более 1500 военнослужащих", - сообщил Аладашвили.

"В то же время на фоне сложившейся в стране ситуации, когда имеются две оккупированные территории, на которых размещены хорошо вооруженные и оснащенные российские базы и существует постоянная опасность новой военной агрессии со стороны России, отправка в Афганистан 1700 военнослужащих, а это почти 10% всей грузинской армии, нецелесообразна и неоправданна с прагматической точки зрения", - подчеркнул Ираклий Аладашвили.

Он напомнил, что во время августовской войны 2008 года 2000 грузинских военнослужащих находились в Ираке, и тогда грузинской армии пришлось очень нелегко в военном противостоянии с Россией.

О том, что Грузия направит в Афганистан дополнительно 750 миротворцев, президент Грузии Михаил Саакашвили заявил еще в начале 2011 года, а в феврале того же года парламент Грузии принял решение об увеличении численности грузинского контингента в составе международных сил содействия безопасности ISAF. Несколько дней назад глава МИД Грузии Григол Вашадзе в интервью радиостанции "Эхо Москвы" еще раз подтвердил, что Грузия увеличит свой контингент в Афганистане с нынешних 900 до 1700 человек.