Ирак закрыл воздушное пространство страны для самолетов Турции, сообщают 17 июля турецкие СМИ. После того, как воздушное пространство Ирака было закрыто для турецких самолетов, осуществляющие рейс Эрбиль-Стамбул и Эрбиль-Анталья лайнеры "Турецких авиалиний" были лишены возможности вылета из аэропорта Эрбиль.

Решение иракского правительства пока не комментируется официальными кругами страны.

Между тем, как отмечают иракские источники, Багдад вынужден пойти на эти меры в связи с продолжающимися связями Турции с Курдской автономией Северного Ирака. "Мы уже не можем терпеть, как Анкара демонстративно нарушает наш суверинитет. Мы неоднократно предупреждали Турцию о неприемлемости ее связей с Курдской автономией", - отметил иракский источник.

Ранее Багдад призвал Турцию прекратить незаконный вывоз сырой нефти из Северного Ирака. Как сообщают турецкие СМИ, официальный представитель иракского правительства Али аль-Даббах назвал подобные действия Турции обычной контрабандой "Турция участвует в контрабанде иракской нефти. Это повлияет на отношения между двумя странами и особенно причинит ущерб экономическим связям. Нефть и газ принадлежат иракскому народу и доходы от нефтепродажи должны передаваться федеральному правительству, представляющему интересы всех иракцев", - отметил Даббах.