В ближайшие 3-6 часов и ночью с 17 на 18 июля на территории Кабардино-Балкарии ожидаются сильные дожди, гроза, град, шквалистое усиление ветра, в горах возможен сход селей малых объемов, на реках -подъем уровня воды. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 17 июля, в пресс-службе республиканского МЧС.

"Существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с увеличением количества ДТП, нарушениями в работе транспорта, дорожных и коммунальных служб, работы дренажно-коллекторных систем, выходом из строя линий связи и электропередач, повреждением сельхозугодий, повреждением кровли легких строений, повалом ветвей, деревьев, подтоплением и затоплением низменных и прибрежных территорий, населенных пунктов, сельхозугодий. Источник ЧС - сильные дожди, гроза, град, шквалистое усиление ветра 20-25 м/с, в горах сход селей малых объемов, местами на реках подъем уровней до неблагоприятных отметок", - сообщили в ведомстве.

МЧС обращается к гражданам с призывом быть предельно внимательными к радио- и телевизионным сообщениям представителей органов местного самоуправления, строго следовать их рекомендациям, при необходимости обращаться по телефону 01, (112). Телефон горячей линии в Нальчике 8 (8662)39-99-99.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Кабардино-Балкарии последнее время очень часты сильные дожди и грозы, что один раз привело к обрыву газопровода в горах. Ущерб сельскому хозяйству в результате ударов стихии составил около 340 млн рублей.