Резкий рост задолженности муниципалитетов Коми перед ОАО АЭК "Комиэнерго" за последний год обусловлен, в первую очередь, проблемами угольных городов региона - Инты и Воркуты. Так считает побывавший в Заполярье в качестве эксперта генеральный директор представительства "Севзапэнерго" РАО "ЕЭС России" Пётр Безукладников. При этом в интервью 10 сентября он указал, что сложившаяся ситуация в Приполярье и Заполярье - не вина, а беда угледобывающих городов. И выход необходимо искать "всем миром", подключая и ресурсы федерального центра.

Главная проблема, по мнению П.Безукладникова, - избыточное население в Воркуте и Инте. Если сократить численность шахтёрских городов, то у энергетиков и местных властей появится возможность искать дополнительные пути экономии средств - вплоть до закрытия отдельных посёлков и, как следствие, обслуживающих их котельных. При оптимизации численности населения можно закрывать и нерентабельные котельные, а также эффективнее менять структуру теплосистемы двух городов.

Помимо этого, П.Безукладников высказал мнение, что ситуация с платежами не повторится через год, если население будет оплачивать 100 процентов от экономически обоснованной стоимости услуг по теплоэнергетике. При этом обязанности по сбору средств нужно возложить на "Комиэнерго".