Делегация Саратовской области во главе с заместителем председателя правительства области Андреем Россошанским посетила Казань с целью обмена опытом в сфере развития информационного общества и формирования электронного правительства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в комитете по информатизации области. Делегация посетила ИТ-парк, который был открыт одним из первых в России в 2009 году. В настоящее время здесь размещается 60 организаций-резидентов, в которых трудятся более полутора тысяч сотрудников.

Директор ИТ-парка Динар Насыров провел презентацию технопарка и продемонстрировал работу единого республиканского колл-центра, который обслуживает все потребности органов власти Республики Татарстан. На территории бизнес-инкубатора заместитель министра информатизации и связи Республики Татарстан Аниса Гайнуллина презентовала гостям систему электронных государственных услуг, электронного образования и электронного здравоохранения.

Внимательно ознакомившись с опытом Татарстана, где уже создан ИT-лицей и Высшая школа информационных технологий при Казанском федеральном университете, а также создается ИТ-университет, Андрей Россошанский подчеркнул: "В Саратовской области существует дефицит ИT-специалистов. Поэтому идея об ИТ-лицее очень интересна, мы будем её обсуждать и работать над ней. В то же время необходимо заинтересовать студентов и обеспечить условия для их трудоустройства и дальнейшего перспективного роста в сфере ИТ - это является одной из основных задач на сегодня".

Участники делегации также изучили систему электронного документооборота, которая внедряется в республике с 2006 года. Сейчас в системе работают все органы исполнительной власти республики и все федеральные структуры, муниципальные образования до уровня поселения, подведомственные учреждения и ряд коммерческих организаций. В единой системе заведено 28 тысяч пользователей. Сегодня это самый крупный подобный проект в России. По опыту Татарстана в Саратовской области также будет реализован проект по внедрению системы электронного документооборота. Планируется, что в октябре система будет запущена в опытную эксплуатацию, к концу года планируется перевести на электронный документооборот все органы исполнительной власти.