Законопроект об отзыве губернатора был инициирован главой области Валерием Радаевым. С принятием этого закона будет закрыт пробел в региональном законодательстве, по которому новый порядок выборов главы региона уже определен, а отстранение его от должности - отсутствует.

Как отметил председатель комитета по госстроительству Облдумы Михаил Кискин, в ряде регионов подобные документы уже приняты. В соответствии с этим законопроектом, отзыв может быть осуществлен в случае неоднократного неисполнения губернатором своих обязанностей, а так же нарушения им законодательства страны или Саратовской области. Процедура отзыва проводится по инициативе граждан РФ, проживающих на территории региона и обладающих активным избирательным правом на выборах.

"Инициатива проведения голосования по отзыву губернатора области может быть выдвинута не ранее чем по истечении одного года со дня вступления в должность избранного губернатора области... Каждый гражданин или группа граждан <...> вправе образовать инициативную группу по проведению голосования по отзыву губернатора в количестве не менее 20 человек. Инициативная группа обращается в избирательную комиссию области, которая со дня обращения инициативной группы действует в качестве комиссии по отзыву", - цитирует проект документа ИА "Взгляд -инфо". В течение 15 дней областной избирком должен принять решение о регистрации комиссии по отзыву. Затем в течение 20 дней решение о наличии оснований для смещения главы региона принимает Облдума.

В ходе дискуссии по законопроекту депутаты рассмотрели более сотни поправок. Некоторые моменты вызвали бурное обсуждение. В частности, разногласия вызвал вопрос, в какой момент избиратели приобретают статус участника голосования. После долгого обсуждения тонкостей терминологии парламентарии решили руководствоваться процедурой проведения референдума и присваивать статус участника голосования после регистрации инициативной группы.