Лидер профсоюзов северодвинского судоремонтного предприятия "Звездочка" М.Гмырин считает справедливым выступление генерального директора "Звездочки" Николая Калистратова на конференции регионального отделения партии "Единая Россия". В этом выступлении Н.Калистратов рассказал о занижении расценок оплаты труда работников по существующим правилам утверждения гособоронзаказа.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости М.Гмырин, существуют специальные документы-рекомендации руководства ВМФ России, согласно которым средняя заработная плата при выполнении госзаказа должна быть "не выше среднего уровня на предприятиях отрасли в регионе". На "Звездочке" заработная плата составляет 6200 рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2002 года она выросла на 20%.

По словам М.Гмырина, в настоящее время на предприятии идет процесс подготовки коллективного договора, в рамках которого обсуждаются его условия. В связи с этим, в некоторых СМИ Архангельской области участились случаи распространения недостоверной информации о его взаимоотношениях с руководством предприятия. Михаил Гмырин заявил, что ему "ничего неизвестно" о планах выдвижения его кандидатуры по Архангельскому одномандатному округу в Госдуму от регионального отделения "Единой России".